Масляные насосы

Основа любого ДВС - масляный насос. Именно благодаря ему агрегат может работать стабильно и без проблем. Движения коленчатого вала приводят в действие устройство, и оно, таким образом, эффективно смазывает составляющие части двигателя. 

Разновидности масляных насосов

Сразу скажем, что трудно разделить по видам масляные насосы, поэтому существует большое количество классификаций, созданных теми или иными экспертами. Перечислим некоторые из них:

1. По характеру управления: 

  • регулируемые;
  • нерегулируемые.

Давление в регулируемых агрегатах поддерживается за счёт того, что настраивается производительность устройства. 

2. По типу конструкции:

  • Роторный. Масло передают пластинки-роторы.
  • Шестеренный. Масло, соответственно, передают детали - шестеренки. Некоторым моделям присуще разное зацепление: наружное и внутреннее.

Можно ли продлить жизнь масляного насоса?

Самое главное: масло должно быть отличного качества. Поэтому покупайте продукты проверенных производителей. Пусть цена будет гораздо выше, зато устройство прослужит вам долго и эффективно. 

Масла нужно наливать ровно столько, сколько требуется. То есть не ниже стандартной отметки. Однако возможно колебание объёма в бОльшую сторону. 

Периодически меняйте продукт. Масло имеет свойство отрабатываться - в нем появляется грязь, теряются свойства, так что со временем оно становится совершенно негодным для службы. Меняйте масло - и двигатель ответит вам благодарностью.

Ремонт и замена насоса

Никто не застрахован от следующей ситуации: вы покупаете масляный насос, монтируете его, транспортное средство без нареканий выполняет работу, а через неделю агрегат ломается. В большинстве случаев проблема в некачественных дополнительных деталях - производитель просто пожалел денег на установку качественного клапана или пружины. А зачастую второстепенные составляющие выполняют важную работу. 

К сожалению, корпус масляного насоса литой, то есть не разбирается. Это значит, что если, к примеру, поломалась пружинка, то придётся заменять всё устройство целиком. В нашем магазине вы можете выбрать только качественные масляные насосы, по всем параметрам подходящий именно на вашу технику. Даем полную гарантия на всю продукцию.  

Читать полностью →