Редуктор ПД

Редуктор пускового двигателя отвечает за работу по передаче вращения от пускового двигателя ПД к основному дизельному двигателю при помощи вала, вращение которого осуществляется в двух шариковых подшипниках, находящихся в корпусе крышки редуктора.

Редуктор ПД является ключевым элементом между пусковым двигателем и коленчатым валом дизельного двигателя. Это объясняется тем, что ПД передает вращение на вал редуктора и шестерню включения, что запускает в работу коленвал основного двигателя.

Во время увеличения оборотов коленчатого вала «мощнейшего» двигателя, специальные грузы, которые входят в конструкцию редуктора ПД, постепенно расходятся под воздействием центробежной силы, этим освобождая держатель.

В это время сжатые пружины начинают воздействовать на держатель, отталкивая его назад, что необходимо для выведения шестерни включения из сцепки с венцом маховика, в результате чего редуктор пускового двигателя автоматически отключается.

Механизмы редуктора пускового двигателя смазываются дизельным маслом, его заливают в отверстие, которое находится в картере пускового двигателя ПД. Качественная смазка является гарантией качества работы всех элементов устройства.

Читать полностью →