Топливная аппаратура ТНВД

Аббревиатура ТНВД расшифровывается как топливный насос высокого давления. Этот агрегат выполняет одну из главнейших функций в конструкции всего двигателя: он подаёт определённое количество топлива к форсункам посредством строгого дозирования. Процесс происходит под очень высоким давлением. Необходимая порция топлива рассчитывается электроникой и зависит от уровня нагрузки. 

ТНВД бывают нескольких видов и делятся по определённым критериям:

1. По количеству плунжеров:

  • Многоплунжерный (одному цилиндру соответствует один плунжер). Корпус такого агрегата выполняется в V-образном или рядном виде.
  • Распределительный (один плунжер работает для нескольких цилиндров).

2. По виду привода плунжера:

  • Механические.
  • Пневматические.
  • Гидравлические.

3. В зависимости от метода, по которому дозируется топливо:

  • Топливо, подаваемое в форсунки, регулируется за цикл.
  • Регуляция происходит посредством дросселирования на впуске. 

Давление, создаваемое в ТНВД, находится в диапазоне от 150 до 220 бар, современные модели увеличивают его до 1600 бар. 

Почему ломается ТНВД?

Основная причина неисправностей таких агрегатов - использование некачественного топлива. Дело в том, что такое топливо содержит в себе различные мелкие твёрдые частицы. Они неизменно повреждают корпус, в первую очередь влияя на функционирование плунжерной пары. Затем ломаются форсунки. Здесь как никогда работает известная поговорка: "Скупой платит дважды". Желая сэкономить на топливе, вы рискуете вывести из строя дорогостоящий ТНВД. 

Как проявляет себя поломка агрегата? Во-первых, увеличивается расход топлива. Во-вторых, появляются шумы и неестественные звуки. В-третьих, транспортное средство становится трудно запустить. Ну и в заключение, становится заметен существенный спад мощности техники. 

Некоторые неисправности можно устранить своими руками. Это относится к замене некоторых изношенных запчастей. Если же поломка серьёзнее, то без помощи профессионалов обойтись не получится. В некоторых случаях необходима замена всего агрегата. Подобрать достойный экземпляр вы можете в нашем магазине. 

Читать полностью →

Стенд для проверки и регулировки форсунок КИ-562
Хит Уточняйте наличие и цену
Показано с 1 по 21 из 21 (всего 1 страниц)